往期定额问题查询

Consult
您现在的位置:首页 > 定额咨询
定额咨询
旧巷定义
【提问时间】:2023-07-06
问题编号:20231456456      [已审回复]
咨询人:
联系电话:15160653095
咨询单位:马矿
问题内容:
余老师好,辅助费定额册第十三条,(三),第1点内容:“对于改扩建的矿山,凡经过旧巷运输的改扩建工程,均需按经过旧巷长度的系数对定额基价进行调整”。针对这条内容中的旧巷,我司与施工方产生争议,施工方认为井下以前施工但是仍在正常使用的平巷(如主运输巷等)都是旧巷,是否合理?定额编制时如何定义旧巷?矿上正常使用且风水管线和轨道完好的巷道算是旧巷吗?还请老师解答,谢谢
回复意见:
您好:
您在我们网站上提交的咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

辅助费定额说明中的旧巷道是指本次(改)扩建前已有的巷道。(参见辅助费定额说明第二条中适用范围)

上述回复仅供参考。
欢迎您再次提问。
 冶金工业建设工程定额总站
回复人:余铁明
回复时间:2023-07-09
主办单位:冶金工业建设工程定额总站   电话:010-65220789 010-65268572
地址:北京市朝阳区胜古中路2号院7号楼A座3层A307室    邮编:100029
技术支持:冶金工业信息中心   京ICP备12037592号-1
冶金工业建设工程定额总站